Май 30

Фотоновости о визите досточтимого геше Джампа Тинлея в республику Тыва

Сотни человек слушали весенние Учения геше Тинлея в Санкт-Петербурге

С 5 по 8 мая в Санкт-Петербурге состоялись уже традиционные весенние Учения досточтимого геше Тинлея по буддийской философии и было даровано благословление долгой жизни Белой Тары. В эти дни в Петербурге установилась необычайно теплая и солнечная погода, а Учения посетило, помимо петербуржцев, большое количество учеников из Москвы.

Лобсан Сангай во второй раз принял присягу на пост премьер-министра Тибетского правительства в изгнании перед лицом Его Святейшества Далай-ламы

Лобсанг Сангай, избранный во второй раз на должность Сикьонга (премьер-министра) Тибетского правительства в изгнании, принял присягу в присутствии Его Святейшества Далай-ламы. На церемонии, состоявшейся 27 мая в Главном храме, присутствовало тысячи простых тибетцев и много известных лиц, в частности, Шри Крими - советник главного министра штата Аруначал-Прадеш.

Май 25

34 посвящение Калачакры пройдет с 3 по 14 января 2017 г.

Дхарамсала

Тридцать четвертое посвящение Калачакры состоится с 3 по 14 января 2017 года, как сообщил об этом правительственный орган Тибета Кашаг сегодня в документе.

«По просьбе Кашага, Его Святейшество Далай-лама уже объявлял ранее  в этом году о том, что посвящение Калачакры состоится в январе 2017 г. А сейчас мы с радостью сообщаем, что это мероприятие пройдет с 3 по 14 января 2017 г. в священном городе Бодхгая» - сообщает источник.

Май 24

"...из тайных слов своего сердца"

Большинство людей ведут странную жизнь: вначале они жертвуют своим здоровьем ради денег, затем жертвуют деньгами ради здоровья, в конце концов теряют и то и другое и отправляются в следующую жизнь без подготовки. Не следуйте их примеру, сделайте свою драгоценную человеческую жизнь значимой.

Геше Тинлей

Май 22

Далай-лама благословил тайских монахов, отравляющихся в паломничество в Лех, совершаемое во имя мира на земле

Дхарамсала, 21 мая

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама благословил группу из сорока тайских монахов перед их отбытием в пешее паломничества в Лех, совершаемое по случаю праздника Весак – дня рождения, просветления и ухода в паранирвану Будды Шакьямуни.

Монахи встретились с Далай-ламой накануне в его резиденции в Дхарамсале. Паломничество организовано благотворительной организацией (совместно Тайланд и Дхарамсала) и, по словам самих участников, целью его является идея укрепления любви, сострадания и доброты на земле.

(Автор фото: Kunsang Gashon)

Май 21

Единственное, над чем можно обрести тотальный контроль - это наш собственный ум

В этот весенний приезд в Сочи досточтимый геше Джампа Тинлей в очередной раз подчеркнул, что контролировать мы можем только себя, свой ум. И если мы хотим быть счастливыми и приносить счастье другим живым существам, у нас один путь — укрощать свой ум, развивая мудрость. Насколько мы станем мудрее, настолько мы изменимся.

Геше-ла дал наставления о том, как укротить свой ум. Для этого Будда передал учение о троичной тренировке: нравственности, сосредоточения и мудрости. Тренировка нравственности — основа всей буддийской практики и основа для практики сосредоточения, а тренировка сосредоточения, в свою очередь, является основой для развития мудрости.

Май 18

Его Святейшество Далай-лама принял участие в десятом дне священного месяца Сака Дава

Дхарамсала, 16 мая

Сегодня в Главном храме в Маклеод Ганж, Дхарамсале, Его Святейшество Далай-лама принял участие в десятом дне молитвенного собрания, посвященного священному месяцу Сака Дава.

Тысячи верующих -  как тибетцев, так и жителей других стран, собрались в Главном храме, чтобы получить благословение Его Святейшества, принять участие в совершении благодеяний и внести свой вклад в коллективное накопление заслуг.

​(На фото: Его Святейшество Далай-лама во время десятого, заключительного дня молитвенного собрания по освящению пилюль мани в Главном тибетском храме. Дхарамсала, 16 мая 2016 г.)

Его Святейшество завершил четырёх-дневные буддийские учения в Осаке

(Его Святейшество Далай-лама встречается с группой тайваньских слушателей в Осаке, 13-е мая, 2016 г. Фото/Тензин Чоджор/OHHDL)

Осака, Япония: Сегодня Его Святейшество Далай-лама завершил четырёхдневные буддийские учения, которые проводились с 10-го по 13-ое мая в Международном центре конференций.

Перед тем как войти в зал, Его Святейшество встретился с группой тайваньских последователей и несколько минут с ними пообщался. Его Святейшество призвал их развивать добросердечие и сострадание и сказал, что в ближайшие несколько лет не сможет посетить Тайвань.

Май 16

Медитация – не отдых, а серьезная работа над своим умом

В Ростове-на-Дону прошли весенние учения драгоценного Учителя. Он давал наставления по развитию шаматхи. Для развития шаматхи необходимы определенные условия: одно внешнее и пять внутренних, которые являются «почвой», без подготовки которой невозможно достичь успеха в медитации. Также требуется определенная методика развития шаматхи и некоторая база философских знаний. К примеру, для того чтобы понимать, что такое истинное счастье и что такое страдание, важно знать учение о четырех благородных истинах.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа