Дата

Январь 25

Далай-лама возвратился в Маклеод Ганж после посвящения Калачакры

Сегодня Его Святейшество Далай-лама вернулся из Бодхгаи в Дхарамсалу после двухнедельного учения и посвящения Калачакры, которое получили около 200 тысяч человек из 90 стран мира.

Премьер-министр тибетского правительства в изгнании Лобсанг Сенге, спикер Кхенпо Сонам Тенпел и другие официальные лица встречали Далай-ламу, прибывшего сегодня в Дели после присутствия на двух официальных мероприятиях – собрании Женской Организации Индии и Международной Школы Матерей.

Январь 24

Далай-лама выразил надежду на сотрудничество Трампа и Путина ради всеобщего мира

Его Святейшество Далай-лама сегодня в Дели выразил надежду, что новый президент США Дональд Трамп и российский президент Владимир Путин будут сотрудничать в рамках диалога и работать ради всеобщего мира на земле.

«Применение силы для достижения цели уже стало неактуальным. 21 век должен стать веком диалога» - отметил тибетский духовный лидер.

Январь 22

Далай-лама: «Я проживу более 100 лет»

14 января, в завершающий день посвящения Калачакры, Его Святейшество Далай-лама подтвердил, что намеревается прожить более 100 лет.

«Вы поднесли мне этот молебен о долго жизни, молясь, чтобы я прожил более 10 тысяч лет. Но мы все знаем, что это невозможно. Однако, мои сны и другие признаки указывают на то, что я могу прожить 113 лет. Я не совсем уверен на счет этого, но полагаю, что до 100 лет я смогу прожить. Поэтому, будьте счастливы и расслабьтесь!»  - отметил Его Святейшество под громкие аплодисменты радостной аудитории.

Январь 21

Далай-лама поблагодарил правительство штата Бихар за «невероятный успех» Калачакры

Его Святейшество Далай-лама выразил благодарность главному министру штата Бихар Нитишу Кумару и его правительству за «личное участие» и помощь на протяжении всего учения и посвящения Калачакры в Бодхгае.

​(На фото: Его Святейшество Далай-лама показывает главному министру штата Бихар песочную мандалу Калачакры перед торжественной церемонией закрытия 34 посвящения Калачакры. Бодхгая, Индия, 14 января 2017 г. Фото: офис ЕСДЛ)

Январь 14

Завершилось 34-е посвящение Калачакры

Сегодня в городе Бодхгая штата Бихар Центральной Индии, вслед за окончанием всех необходимых ритуалов, связанных с посвящением Калачкры, завершились важнейшие для тибетских буддистов 34е учения по "Колесу времени". 

Перед третьим днем посвящения Калачакры тибетский духовный лидер сказал собравшейся аудитории, что последователи - носители разных культур, приехавшие из разных частей света, по окончании учений не должны возвращаться домой с пустыми руками: "С этого мероприятия нужно кое-что привезти с собой. А точнее по возвращении нужно быть более добросердечными людьми, или по крайней мере не причинять вреда, если не получается творить добра. Иначе это останется для вас обычной нелегкой поездкой с проживанием в бедных условиях и ни чем более".  

Январь 12

Советы для счастливого супружества

1) Никогда не говорите в гневе, потому что в это время вы ненормальны. 

2) Даже если хотите пожурить партнера ради его блага, делайте это своевременно и любя. 

3) Никогда не спорьте, чтобы победить, но вы должны спорить, чтобы прояснить ситуацию. 

4) Каждый день уменьшайте свое эго, поскольку это главный источник дисгармонии и трагедий.

5) Никогда не проявляйте пренебрежения, будьте чутки к чувствам других людей, от этого ваши любовь и сострадание возрастут и ум станет сильнее.

6) Хуже всего, когда оба партнера впадают в гнев, поэтому, если ваш супруг злится, старайтесь сохранять спокойствие.

7) Учитесь на прошлых ошибках, но никогда не ворошите их. 

Геше Тинлей

Январь 11

Его Святейшество дарует предварительное посвящение Калачакры

На предварительном посвящении Калачакры тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама сказал, что присутствующим необходимо помнить о том, что получение "ванга" с мотивацией обретения блага в этой жизни или каких-либо личных выгод является ошибкой. 

"Мы получаем посвящение для увеличения нашей способности достичь просветления посредством развития мудрости пустотности. Поэтому было бы грубой ошибкой сохранять мотивацию получения индивидуальной выгоды в этой жизни", - сказал Далай-лама, добавив, что молиться и принимать прибежище в Трех драгоценностях ради индивидуального временного блага это все равно, что просить великого ученого приготовить чашку чая. 

Январь 7

Далай-лама будет председателем на буддийском мероприятии, организованном индийским правительством в марте

Дхарамсала, 5-е января: тибетский лидер Его Святейшество Далай-лама, который сейчас находится в индийском городе Бодхгайя, штат Бихар, где он передаёт 34-ое посвящение тантры Калачакра, вернётся в штат в марте в качестве главного гостя на «Конференции Наланда: Буддизм в 21-м веке», организованной индийским правительством.

Конференция в Наланде формально организована министерством культуры. Согласно наблюдателям, приглашение Далай-ламы в качестве центральной фигуры на конференции наряду с известными буддийскими монахами, особенно из Шри-Ланки, Таиланда и Мьянмы, расценивается как выражение позиции Нью-Дели в усилении значимости восьмидесятидвухлетнего тибетского лидера в противовес гневу Китая.

Январь 5

«Не бегите от проблем, встречайте их лицом к лицу»!

В Москве с 10 ноября по 11 декабря 2016 года состоялся традиционный осенне-зимний цикл учений драгоценного геше Джампа Тинлея. Каждый из нас с нетерпением ждет начала лекций досточтимого Учителя, и наше стремление снова и снова слушать его вызвано тем, что мудрость нашего Наставника уже в корне изменила жизнь многих из нас. Это стало возможным благодаря тому, что мудрость Учителя основана на наставлениях Его Святейшества Далай-ламы, который, в свою очередь, является прямым держателем линии преемственности, идущей от Будды Шакьямуни. Дарованные Учителем наставления являются аутентичным учением, подтвержденным и личным опытом нашего Наставника.

Январь 2

Далай-лама обратился к студентам перед посвящением Калачакры

Вчера в своей первой публичной лекции, предваряющей посвящение Калачакры, перед лицом сотен учащихся школ и колледжей Бодхгаи Его Святейшество Далай-лама сказал, что светская этика должна стать одной из дисциплин существующей ныне в Индии системы образования. 

"Я думаю, что действующая в Индии система образования не является в полной мере адекватной и настало время, когда в сферу светских наук нам нужно ввести уроки по светской этике, не затрагивающей вопросы будущей жизни, бога, рая и т.п., но рассматривающей темы укрепления основ счастливой жизни и физического здоровья", - сказал тибетский духовный лидер на площадке проведения посвящения Калачакры. 

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа