Дата

Октябрь 29

Фотоновости о визите досточтимого геше Джампа Тинлея в столицу республики Калмыкия

Октябрь 27

Его Святейшество Далай-лама: «Дух Лю Сяобо навсегда останется с нами»

Во время церемонии, посвященной памяти недавно умершего китайского диссидента Лю Сяобо, прошедшей в национальном соборе г.Вашингтона, США, тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама в своем видео-послании отметил, что идеалы покойного будут жить вечно.

Далай-лама заявил, что считает своим долгом почтить память единственного китайского лауреата нобелевской премии мира и помолиться за него: «Я искренне восхищаюсь его твердыми моральными принципами и приверженности демократии. Хотя физически он уже не присутствует в этом мире, но дух его останется с ними навсегда. Всем тем, кто поддерживал Лю Сяобо в его взглядах, следует продолжать стоять на своих принципах. Это наш долг».

Октябрь 25

Его Святейшество Далай-лама вернулся в Дхарамсалу после визита в Манипур

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама 19 октября возвратился в Дхарамсалу после своего визита в штат Манипур, где он принял участие в международной конференции «Мир и гармония» в г.Импхал.

Далай-лама посетил штат по приглашению спикера законодательной ассамблеи Йумнама Кхемчанда Сингха. В своем выступлении, обращенном к 700 слушателям, Его Святейшество отметил, что большинство современных проблем, с которым сталкивается человек, созданы его собственными руками. «Все это происходит потому, что мы подвержены эмоциям и при этом мало используем наш интеллект. По природе своей люди отнюдь не злые, но они имеют склонность поддаваться гневу и страху. Мы принимаем такие эмоции как должное, не осознавая при этом, насколько деструктивными они являются на деле» - подчеркнул Далай-лама.

«Ключ к решению всех проблем»: в Новосибирске состоялись лекции досточтимого геше Тинлея

В конце октября Геше-ла даровал учение в Новосибирске. В своих лекциях Учитель показал тесную взаимосвязь нравственности, сосредоточения и мудрости.

Цель религии, духовной практики — обрести чистое, здоровое состояние ума, потому что такое состояние — это счастье, которого ищут все живые существа. Мы понимаем, что такое физическое здоровье, и поэтому, когда заболеваем, легко принимаем необходимость правильного питания. Пища, которую мы едим, влияет на организм на клеточном уровне, и точно так же всякое наше действие оставляет определенный отпечаток в уме. Придерживаться физической диеты помогает осознание последствий неправильного питания, так же нравственность возникает вследствие размышления о будущем, о последствиях каждого действия. Даже в мирской жизни умным человеком считается тот, кто может мыслить на несколько лет вперед. В развитии нравственности следует учитывать перспективу бесконечных будущих жизней, в которых каждое действие обязательно принесет свой плод. Следить за своим умом, не позволять ему впадать в негативные состояния — самая эффективная практика нравственности.

Октябрь 22

Его Святейшество Далай-лама призвал экономико-политические союзы остановить насилие в мире

(на фото: Его Святейшество Далай-лама и губернатор штата Манипур, г-жа Найма Нептулла. Фото: Лобсанг Церинг (офис ЕСДЛ)

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама, неоднократно выражавший свое восхищение идеями Европейского Союза, предположил, что подобные организации смогут остановить насилие в мире.  Далай-лама посетил международную конференцию «Мир и гармония» в г. Импхал, штат Манипур, организованную одним из спикеров Законодательной ассамблеи и прошедшую в городском конференц-центре.

Октябрь 17

... из тайных слов своего сердца

Лучший способ сделать нашу жизнь значимой – найти самое важное в ней и выстроить все вокруг этого. Лучший способ понять, насколько мы сильны, – проверить, как легко мы поднимаемся после падения. Будьте созидательны, сильны и однонаправленны – и успех последует за вами.

Геше Тинлей

Его Святейшество Далай-лама получил награду от Тибетской ассоциации женщин

(на фото: члены Тибетской ассоциации женщин вручают награду «Джэмтси Лопон» Его Святейшеству Далай-ламе. 13 октября 2017 г. Фото: офис ЕСДЛ)

13 октября тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама получил награду «Джэмтси Лопон» от Тибетской ассоциации женщин (TWA). Его Святейшество наградили как «состарадательного человека и прекрасного учителя».

«С биологической точки зрения женщины обладают бóльшим состраданием к страданиям других, чем мужчины. Я всегда считал мою маму моим первым учителем, научившим меня сострадать. Соответственно, очень важно, чтобы женщины принимали более важную роль в воспитании, начинать которое можно со своей собственной семьи» - отметил тибетских духовный лидер.

Октябрь 14

Новинки издательства "Дже Цонкапа"

Дорогие читатели! Мы рады представить вашему вниманию аудио-версию полюбившейся многим детям и их родителям книги "Сказка-притча о синегорлой Птице-Бодхисаттве".

Эту трогательную историю о юном Бодхисаттве поведал своим ученикам тибетский Лама геше Джампа Тинлей, когда в начале 90-х молодым монахом приехал в Россию и начал великодушно делиться высшими сокровищами Тибета. Рассказ о синегорлой птице он услышал в детстве от своего отца, который был тибетским оракулом, сказителем, мудрецом и знал множество буддийских притч.

Октябрь 12

Встреча с Учителем в Музейном центре «Площадь Мира»

16–18 сентября в Красноярске состоялись традиционные осенние учения досточтимого геше Джампа Тинлея. Встречи с учениками проходили в Музейном центре «Площадь Мира». В этот раз учение началось с подробного объяснения тренировки нравственности – первой части троичной тренировки. Развитие нравственности служит опорой для последующих двух тренировок: сосредоточения и мудрости. Фактически, тренировка нравственности заключается в неиспользовании негативных состояний ума. Предпочитая негативным состояниям позитивные, мы соблюдаем своего рода диету для ума. Нравственность должна предшествовать развитию сосредоточения, то есть медитации.

Октябрь 5

Его Святейшество Далай-лама выразил свои соболезнования по случаю кончины Менри Тризина

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама в минувшую пятницу выразил свои соболезнования по случаю кончины духовного лидера традиции Бон - 33-го Кьябдже Менри Тризина Лунгтока Тенпаи Ньима Ринпоче. Печальная новость дошла до Его Святейшества во время его поездки в Европу, напомнив ему о встрече с Ринпоче, состоявшейся несколькими месяцами ранее в г.Дели.

Далай-лама отметил в письме, что "покойный Менри Тризин был истинным сторонником Тибета и поддерживал решение тибетского вопроса и в самые сложные времена, а его вклад в развитие религиозной и политической сферы Тибета трудно переоценить". 

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа