Февраль 24

Далай-лама: «Настало время тибетским женщинам становиться лидерами в мировом масштабе»

Его Святейшество Далай-лама провел сегодня специальную встречу с участницами первой Конференции по расширению прав женщин Тибета.

Тибетский духовный лидер сначала с огорчением отметил, что в наше время насилие и борьба считаются нормальными явлениями, и, соответственно, для воспитания сострадательного отношения и изменения образа мысли нужно перестать применять методы насилия.

Далай-лама выразил свою убежденность в том, что лидерство именно женщин может помочь достичь более стабильного мира на земле: «Доказано научно, что женщины от природы более чувствительны, эмоционально устойчивы, сострадательны и альтруистичны, и такие положительные качества будут способствовать установлению мира, упрочению стабильности и безопасности на планете».

Февраль 22

Издательство: Обнаженный комментарий к Ламриму "Быстрый Путь"

Издательство «Дже Цонкапа» представляет новую книгу досточтимого геше Джампа Тинлея - «Обнаженный комментарий к Ламриму "Быстрый Путь"»!

Для тех, кто устремлен к Пробуждению, нет более эффективного учения, чем Ламрим. Текст Панчен-ламы Лобсанга Еше «Быстрый Путь» относится к одному из «восьми великих Ламримов» тибетской традиции. Особенность этого текста состоит в том, что с целью ускорения продвижения по махаянскому Пути в нем соединяются методы сутры и тантры. 

В своих лекциях геше Тинлей дает комментарий на этот текст и разъясняет смысл содержащихся в нем «обнаженных инструкций» - сущностных наставлений по индивидуальной практике. 

В представленном цикле лекций была подробно раскрыта тема практики преданности Гуру.

Февраль 21

Фотоновости: Зима в Байкальском медитационном центре

Февраль 19

Новинки издательства "Дже Цонкапа"

Ум покоя и отдохновения. Его Святейшество Далай-лама XIV

В этих лекциях, отличающихся исключительной полнотой и ясностью изложения, Далай-лама предлагает к рассмотрению ключевые принципы буддизма, разъясняя каким образом посредством развития любви, сострадания и подлинного понимания природы реальности открывается возможность преобразовать свой ум и избавиться от страданий. Иллюстрируя свой блестящий обзор буддийского пути примерами из собственного опыта, и давая советы по применению этих учений на практике, автор показывает их связь с нашей повседневной жизнью. В книгу включен полный перевод работы Лонгченпы "Обретение покоя и отдохновения в медитации Великого совершенства" (тиб. bsam gtan ngal gso), входящей в цикл его работ, называемый "Трилогия об обретении покоя и отдохновения" (тиб. ngal gso skor gsum)

Февраль 16

Его Святейшество заложил камень в основании «Центра этики и подлинных ценностей имени Далай-ламы» в индийском городе Хайдерабаде.

В заключительный день своего визита в Хайдерабад, Его Святейшество Далай-лама принял участие в историческом событии – заложении камня в основании  «Нового южно-азиатского Центра этики и подлинных ценностей имени Далай-ламы», а также прочитал лекцию об этике, благополучии и человеческих ценностях на стадионе «HITEX Open Arena».

Говоря об основании нового центра, тибетский духовный лидер с большой радостью отметил то, что именно в Индии впервые произошла подобная инициатива, которая должна будет способствовать сохранению древних традиций этой страны.

Февраль 13

Далай-лама принял участие в учреждении «Национального женского Парламента» в индийском штате Андра Прадеш

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама и почетный главный министр индийского штата Андра Прадеш Shri Chandrababu Naidu сегодня учредили «Национальный женский Парламент – 2017» - инициативу, выдвинутую впервые законодательной ассамблеей и правительством штата с целью увеличения доли участия женщин в демократических преобразованиях.

Трехдневное событие под названием «Женщины за укрепление демократии» привлекло более 10 тысяч девушек-студенток со всей страны, а также представительниц политических сфер деятельности, социальных и корпоративных лидеров - женщин. Также на церемонии присутствовали известные иностранные лица, послы, звезды эстрады, около 400 женщин, работающих в сфере законодательства и 90 женщин – членов Парламента.

Февраль 8

Далай-лама: «Сострадание и чувство единства всего человечества – ключ к обретению мира»

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама, пребывающий в настоящее время в столице Индии Нью Дели, в своем обращении к учащимся средних школ сказал, что сострадание и чувство единства всего человечества – это главные составляющие для восстановления мира на земле и решения многих проблем, созданных самим человеком. Далай-лама выступал в школе при монастыре Иисуса и Марии  в Нью-Дели, событие организовано Обществом сохранения традиций Индии.

(На фото: Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама выступает в Соборе Иисуса и Марии в Нью Дели. 6 февраля 2017 г. Фото: офис ЕСДЛ)

Февраль 6

Учение Далай-ламы по сочинению Нагарджуны «Письмо к другу»

3 февраля Его Святейшество Далай-лама начал двухдневные учения для инициативного фонда Vidyaloke, выступающего за сохранение мудрости и воссоздание древней индийской традиции. Участники фонда попросили Его Святейшество дать комментарии на сочинение Нагарджуны «Письмо к другу» и прочитать молитву собственного сочинения «Восхваление 17 пандит славной Наланды».

Февраль 3

Его Святейшество Далай-лама отправился в Дели и штат Андра Прадеш

Его Святейшество Далай-лама отправился сегодня из Дхарамсалы в Дели и Южную Индию с кратким визитом, который продлится с 2 по 13 февраля.

5 февраля Его Святейшество выступит с публичной лекцией «Возрождение древней индийской мудрости в современной Индии», которая пройдет на стадионе Talkatora Stadium. Событие организовано инициативным фоном «Vidyaloke», выступающим за сохранение индийских традиций мудрости и развитие интеллектуальной и духовной любознательности.

8 и 9 февраля Далай-лама посетит в Дели школу St. Mary и организацию Vivekananda International Foundation.

 

​(На фото: Его Святейшество Далай-лама отправляется сегодня из Дели в Южную Индию. 2 февраля 2017 г.)

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа