Май 31

Далай-лама: «Нам надо чаще думать о единстве всего человечества»

На интерактивной встрече со студентами университета Эмори, состоявшейся в Дхарамсале 29 мая, Его Святейшество Далай-лама отметил, что нам следует задумываться о единстве всего человечества.

«В отличие от прежних времен, в современном мире каждая страна является зависимой от других. Я с уважением отношусь к президенту США Дональду Трампу – лидеру свободного мира. Однако, его программа «Америка – первая» («America First») означает, что другие страны находится на вторых ролях. Но будущее Америки зависит от остального мира» - сказал Далай-лама, отвечая на вопрос о подъеме национализма и о том, как сделать 21 век более мирным временем.

Фото дня

Май 30

"... из тайных слов своего сердца"

Быть добрым важнее, чем быть правым. Ни к чему все эти красивые речи, которые произносят лишь для того, чтобы произвести впечатление. Нам нужно золотое сердце, которое чувствует страдания других. Великое сострадание — источник покоя и силы нашего сердца — зарождается от чуткости к страданиям других.

Геше Тинлей

Досточтимый Геше-ла в городе Сочи

С 30-го апреля по 3-е мая 2017 года в Сочи состоялись очередные весенние учения досточтимого геше Джампа Тинлея. Свои наставления Учитель, как всегда, начал с напоминания о том, что, занимаясь формальной или неформальной практикой, слушая учение, медитируя, мы должны очень стараться хотя бы немного уменьшить свои омрачения, что желание сделать свой ум более здоровым должно стать нашей основной мотивацией.  

Май 29

Фотоновости с первого дня построения мандалы Будды Медицины в Москве (Часть 2)

Репортаж из Московского центра Ламы Цонкапы о построении мандалы Будды Медицины

Делегация монахов из монастыря Сера-Мэй приступила к построению песочной Мандалы Будды Медицины в Московском Центре Ламы Цонкапы. Группу из шести высококвалифицированных геше возглавил геше-лхарамаба Чусанг Ринпоче.

Перед началом ритуала председатель центра Ламы Цонкапы Артур Гереев рассказал о программе на день и планах по построению песочной мандалы на предстоящую неделю. Председатель отметил, что благодаря проявлению невероятной заботы Драгоценного Духовного Наставника геше Джампа Тинлея, всем собравшимся представилась возможность присутствовать на таком благоприятном событии, как построение мандалы Будды Медицины.

Фотоновости с первого дня построения мандалы Будды Медицины в Москве

Май 28

Далай-лама с оптимизмом высказался о решении тибетского вопроса

Выступая в качестве главного гостя на неформальном мероприятии, организованном группой Indian Express Group в Дели, Его Святейшество Далай-лама выразил оптимизм относительно Тибетского вопроса в связи с изменениями, происходящими в Китае.

«Времена меняются. Хотя, начиная с эпохи Мао Дзедуна и до современного лидера Си Цзиньпина, в Китае правит та же самая партия и существует та же система, тем не менее, произошло много изменений. В частности, во время Дэна Сяопина, экономика была более ориентирована на рынок, вследствие чего образовался разрыв между богатыми и бедными. Следующий правитель Цзян Цзэми́нь стал делать ставку не только на рабочий класс, но также и на развитие культуры и образования. Так что, изменения определенно есть» - отметил Далай-лама при обсуждении возможностей решения тибетского вопроса.

Фотоновости: Встреча монахов, прибывших для построения мандалы Будды Медицины

Дорогие друзья, сегодня состоится интернет-трансляция с построения мандалы Будды Медицины.

Фото дня

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа