Сентябрь 28

Университет г. Пиза присвоил Его Святейшеству Далай-ламе почетную степень магистра по клинической психологии

(На фото: Его Святейшество Далай-лама получает почетную степень из рук ректора Университета г. Пиза Пауло Манкареллы, 21 сентября 2017 г. ) 

21 сентября в Университете г. Пиза, Италия, тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама был награждён почетной степенью магистра в области клинической психологии.

Ректор заведения Паоло Манкарелла сказал, что академический состав университета принял решение особо отметить заслуги Далай-ламы за его исследования и работу по объединению буддизма и науки. 

Сентябрь 23

Фотоновости о визите досточтимого геше Джампа Тинлея в столицу республики Тува

... из тайных слов своего сердца

Наше будущее важнее уже прожитого, поэтому не стоит теряться в прошлом, закладывайте стратегию на будущее. Прощение - величайшая форма любви - доступно только сильным; сорадование счастью других доступно только мудрым.

Геше Тинлей

Сентябрь 22

Западная Европа без войн со времен образования Евросоюза: Его Святейшество Далай-лама в Италии

(На фото: Мэр г.Мессина, Сицилия, Италия, Ренато Аскоринти и мэр г. Катания Элиджио Джардина сопровождают Его Святейшество Далай-ламу к сцене древнего театра в Таормина, 16 сентября 2017 г.)

15 сентября Его Святейшество Далай-лама прибыл в Катанию, Сицилия, где был встречен мэром города Энцо Бьянко и другими официальными лицами. 

В своём обращении к аудитории Его Святейшество высоко отозвался о Европейском Союзе, дух которого, по его словам, с самого времени своего образования предотвращает новые войны, и способствует укреплению мира и гармонии стран - членов. 

Сентябрь 20

Фото дня

Досточтимый Учитель геше Джампа Тинлей, Камбы-лама республики Тува Лопсан Гьятсо и ряд официальных лиц на праздновании 25-летнего юбилея со дня визита Его Святейшества Далай-ламы в Туву

Сентябрь 18

Ретрит по Лоджонгу - 2017

Дорогие друзья! С 3 по 6 ноября в Подмосковье состоится традиционный осенний ретрит, на котором Досточтимый геше Джампа Тинлей дарует учение по практике Лоджонг. В этом году на учениях будет передан комментарий к сочинению Ламы Цонкапы «Три основных аспекта пути». 

Читайте более подробную информацию на сайте Московского буддийского центра Ламы Цонкапы.

Его Святейшество Далай-лама: "Для мирного будущего нам нужно развивать сострадание"

"Чтобы наше будущее было более добрым и мирным, нам нужно создавать более сострадательное общество" - сказал тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама во время своей публичной лекции, состоявшейся в центре Jahrhunderthalle, Франкфурт, Германия. 

В своей беседе со студентами из более чем 60 школ, Далай-лама отметил: "Создание такого общества не означает, что всем нужно становиться последователями буддизма. Я всегда подчёркиваю, что нужно следовать своей традиционной вере. Изменение веры - непростое дело, да и люди разных духовных традиций могут всегда учиться друг у друга".

Сентябрь 14

Далай-лама принял участие в праздновании 20-й годовщины неправительственной организации благосостояния детей

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама начал свой 15 - дневный тур с посещения Дерри, Северная Ирландия, где он присутствовал на праздновании двадцатой годовщины общества благосостояния детей. Десятью годами ранее, в 2007 г., Далай-лама был на праздновании десятилетия этой организации.

Его Святейшество встретился со своим другом - основателем неправительственной организации "Дети в опасности" Ричардом Муром, назвав его героем. "Я часто говорю о сострадании, но я пока не задавался вопросом, осталось бы у меня терпение, если бы я прошел через испытания, равные вашим" -отметил Далай-лама.

Его Святейшество Далай-лама: "Подлинная красота человека - это доброе сердце"

В своей беседе со студентами из Университета Калифорния, Сан-Диего, и группой буддистов из Мумбаи, Индия, состоявшейся в его резиденции в Дхарамсале, Его Святейшество Далай-лама отметил, что подлинная красота человека -это улыбка, полная теплоты. 

"Такая улыбка не является дипломатической или саркастической, их природа другая. Она является следствием любви и уважения и вызывает доверие" - отметил тибетский духовный лидер.

"Являясь социальными существами, мы нуждаемся в дружбе, которая полностью основывается на доверии, а доверие рождается из искреннего отношения и заботы о других"- сказал Далай-лама, упомянув также, что тибетская буддийская психология является наследием философской школы Наланда из Индии -страны, называемой тибетцами своим вторым домом.

Сентябрь 11

На пути развития шаматхи никогда не сдавайтесь!

(См. видеоклип о Байкальском ретрите 2017 г.)

«Там, где есть великое сострадание,

все реализации появятся сами собой».

Будда Шакьямуни
 

21-го августа завершился ежегодный ретрит в медитационном центре «Ламрим» на берегу Байкала под руководством досточтимого геше Джампа Тинлея. С 25-го июля по 5-е августа утром и вечером Геше-ла давал учение о махамудре и развитии шаматхи, однонаправленного сосредоточения. С 7-го по 20-е августа под руководством досточтимого Наставника проходил ретрит по двум темам Ламрима: драгоценности человеческой жизни и непостоянству и смерти. В завершении ретрита Учитель вместе с монахами из монастыря Гьюме провел ритуал огненной пуджи.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа