Дата

Январь 25

Его Святейшество Далай-лама выразил желание посетить гору Утайшань в Китае

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама в своей беседе с аудиторией, состоящей преимущественно из китайских верующих, заявил, что хотел бы посетить главное место паломничества в Китае - гору Wu Tai Shan.

Его Святейшество отметил, что хотел бы увидеть гору Wu Tai Shan в китайской провинции Shanxi – место, где находятся знаменитые буддийские святыни, такие как ступа Sarira, храм Xiangtong и другие. «Я молюсь, чтобы однажды получить возможность побывать в Wu Tai Shan, чтобы получить благословение Манжушри» - сказал Далай-лама.

​(Фото: Его Святейшество Далай-лама в Бодхгае, 21 января 2018г.)

Январь 24

Учение о випашьяне на зимнем ретрите по Теории пустоты

С 15 по 17 декабря в Новосибирске состоялся традиционный зимний ретрит по теории пустоты. В этот раз достопочтимый Геше Джампа Тинлей даровал учение по теме випашьяна, основанное на Среднем Ламриме, написанному Ламой Цонкапой. Это один из самых значимых текстов по пустоте. Учитель ранее уже передавал наставления на этот невероятный текст. Для тех учеников, которые ранее слушали эти наставления, было крайне важно напрямую получить объяснения еще раз. Как говорит Учитель, для достижения реализаций вам необходимо слушать Дхарму снова и снова. Тем более, добиться точного понимания теории пустоты непросто. Для этого требуется многократное слушание, размышление над основными положениями. Для тех, кто услышал это учение впервые, стало огромной удачей – получить такой подробный комментарий от подлинного мастера.

Январь 17

«Совмещайте современное и традиционное образование» - Его Святейшество Далай-лама на национальном конгрессе учителей

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама отметил в своем выступлении, что Индия должна внедрять свою богатую внутреннюю культуру в систему современного образования. Далай-лама выступал 11 января перед аудиторией, состоящей преимущественно из работников системы образования, встреча прошла в г.Пуне, штат Махараштра.

«Современное образование уделяет мало внимания развитию внутренних ценностей, но все же человеческая природа сострадательна. Нам следует интегрировать сострадание и добросердечие в систему образования, и такой подход сделает ее более целостной» - отметил Его Святейшество во время приветственной речи на церемонии открытия Второго национального конгресса учителей (NTC).

Январь 13

Его Святейшество Далай-лама представил первый том английского издания «Наука и философия в индийской буддийской классике»

7 декабря тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама и главный министр штата Бихар Нитиш Кумар совместно представили новую книгу о буддизме, которая, по словам главного редактора д-ра Туптена Джинпа, «предоставляет современным читателям возможность рассмотреть с научной точки зрения идеи и воззрения индийских буддистов – мыслителей».

«Эта серия была задумана самим Его Святейшеством Далай-ламой, а материалы собирались под его чутким руководством командой ученых на протяжении многих лет. В серии собраны классические буддийские и философские исследовании о природе реальности, изложенные в понятном для современного читателя виде» - отметил главный редактор издания «Наука и философия в индийской буддийской классике».

Январь 10

«Мы расстаемся лишь для новой встречи в будущем»

В этом году состоялся девятый визит Досточтимого Учителя в Вильнюс. Три лекции с последующим благословением Белой Тары прошли в зале, хорошо известном постоянным слушателям с прошлых лет.

По совету Геше-ла организаторы представили прямой перевод учений на литовский язык. Аудитория, в значительной части состоявшая из новичков, осталась благодарна Повиласу, верному последователю и переводчику, за хорошую работу.  

Наряду с лекциями по буддийской философии, главным образом посвященными теме нравственного поведения как необходимой предпосылки для развития однонаправленного сосредоточения, Геше-ла провел и ряд неформальных встреч с учениками в полюбившемся ресторане индийской кухни, а также гостинице в формате личных аудиенций. Также Учитель посоветовал ученикам принять, а кому-то и возобновить обет бессрочного воздержания от употребления алкоголя.

Январь 8

Далай-лама проводит трехдневные учения для индийских последователей в Бодхгайе

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама в первый день трехдневных учений для индийских учеников в Бодхгайе сказал, что последователи должны принимать учение Будды по итогам тщательного исследования, а не ввиду слепой веры.

«Тот факт, что сам Будда советовал своим ученикам проверять учение, а не принимать на веру является очень особенным», - сказал Далай-лама в первый день учений по «Дхармачакра Париваретан – сутре о Четырех Благородных истинах» и «сутре о взаимозависимом происхождении».

​(Фото: Его Святейшество Далай-лама в первый день 3-х дневных учений для индийских учеников в Бодхгайе 5го января 2018г.)

Январь 6

Минимальные требования и максимальная адаптация

Вот уже около четверти века геше Джампа Тинлей по просьбе своего Учителя Его Святейшества Далай-ламы XIV ведет деятельность по возрождению буддизма в России. На протяжении всего этого времени наш драгоценный Учитель дважды в год посещает Калмыкию с лекциями по философии буддизма.

С 25 по 28 октября досточтимый геше Джампа Тинлей даровал наставления в Калмыкии. Лекции проходили в здании Калмыцкого государственного университета. 28-го октября было даровано благословение Манджушри в Колледже искусств им. П. О. Чонкушова. В центре «Ченрези» были даны наставления по практикам укрощения ума членам центра. 25-го октября Геше-ла дал интервью калмыцкому телевидению «Хамдан» в рамках программы Полины Бевиновой «Прямой эфир». Через средства массовой информации геше Тинлей проинформировал о предстоящем интенсивном ретрите по развитию шаматхи в 2018 году, а также о том, что среди участников есть и представители Калмыкии. Если они смогут развить шаматху уже в этой жизни, это будет невероятное благо для жителей Калмыкии, а также для всех живых существ.

Январь 3

«Диалог — это признак не слабости, а мудрости», - Далай-лама

Диалог является признаком не слабости, а мудрости, заключил тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама на международной конференции «Ум в индийской философской мысли и современной науке», прошедшей в Сарнатхе в Центральном Институте Высших Тибетских Учений.

​(Фото: Его Святейшество Далай-лама на международной конференции «Ум в индийской философской мысли и современной науке» в Сарнатхе)

«Использование силы устарело. Любые разногласия между людскими братьями и сестрами должны разрешаться посредствам общения или диалога. Для того, чтобы сделать 21-й век мирным, нам нужно приложить усилия и превратить его в век диалога», - сказал тибетский духовный лидер.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа