Декабрь 31

Зимний ретрит по теории пустоты в Лесных Далях (фото, ч.1)

Декабрь 28

Объявление

Дорогие друзья, сегодня Досточтимый Учитель геше Джампа Тинлей объявил о назначении нового председателя Омского буддийского центра «Тара». С 01.01.2022 в эту должность вступит Грузд Александр Васильевич. Досточтимый Геше-ла благодарит Хрущеву Веру Васильевну за долгие годы работы председателем омского центра.

Декабрь 18

Благословение Манджушри в Москве

Дорогие друзья!

В заключение текущего цикла Учений в воскресенье, 19 декабря, Досточтимый Геше Джампа Тинлей проведет Благословение Манджушри, божества мудрости. Благословение Манджушри - это обширный буддийский ритуал, предназначенный для устранения препятствий и обретения благословения - силы, которая может помочь обрести мудрость и измениться к лучшему.

Благословение состоится в Московском буддийском Центре Ламы Цонкапы. Начало в 11:30. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

На Байкале продолжается проект "Шаматха"

В эти дни в Байкальском Медитационном Центре продолжается проект "Шаматха". С лета 12 учеников Досточтимого геше Джампа Тинлея проходят строгое затворничество в Доме Шаматхи и постепенно приближаются к завершающей фазе ретрита. Их обслуживает команда волонтеров в числе порядка 13 человек из разных городов России. Наряду с организацией быта практикующих волонтеры осуществляют ремонтно-мантажные работы по утеплению летнего дома Учителя и обеспечивают охрану БМЦ. 

Реализация проекта "Шаматха" сопряжена с материальными тратами на покрытие основных процессов жизнеобеспечения БМЦ: отопление, питание, вывоз бытовых отходов. Главным источником энергии в Доме Шаматхи, доме волонтеров и пунктах охраны является электричество. Ремонтные работы требуют регулярных поставок материалов. Все это осуществимо лишь благодаря материальной помощи учеников, принимающих на себя ответственность за поддержку проекта Досточтимого Учителя. Все, кто хочет войти в число спонсоров данного проекта и тем самым укрепить связь с Тремя Высшими Драгоценностями, накопить благих заслуг и создать причины успеха в практике укрощения ума, направляйте ваши переводы по следующим реквизитам: 

Ноябрь 16

"Суть учения Будды в победе над внутренним врагом"

В первых числах ноября наш город Ростов-на-Дону снова посетил Драгоценный Учитель геше Джампа Тинлей. Эта долгожданная встреча особенно ценна для нас, потому что могла вовсе не состояться, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Ростове. Но, несмотря на строгие условия локдауна, благодаря огромнейшей доброте и состраданию Учителя, мы смогли получить драгоценные наставления по Дхарме, которые нам очень необходимы в эти сложные времена.

Ноябрь 14

Встреча вице-спикера Госдумы Шолбана Валерьевича Кара-оола и Досточтимого геше Джампа Тинлея в Московском буддийском Центре Ламы Цонкапы

Досточтимый Геше-ла: "Сегодня к нам приехал особый, очень высокий гость Шолбан Валерьевич Кара-оол – бывший глава Республики Тыва, ныне вице-спикер Госдумы. Впервые буддист занимает такой высокий пост в правительстве – должность заместителя председателя Госдумы. Я хотел бы подарить ему книгу по Четырем Благородным Истинам с благопожеланием, чтобы разрабатываемые статьи конституции приносили максимальную пользу большинству жителей нашей страны".

Ноябрь 13

С большой радостью и теплом в сердце в г. Краснодаре ученики встретили геше Джампа Тинлея

Драгоценный Учитель объяснил нам важность порождения мотивации перед началом учения. Разъяснил, что здоровый ум важнее здорового тела, здоровое тело важнее богатства и имущества, и во всём этом главное – иметь баланс. Если вы слишком увлечены духовностью, не стоит забывать о материальном благополучии. Или, если вы бизнесмен, но при этом не будете заботиться о физическом здоровье и состоянии вашего ума, то это тоже будет не правильно. Важно заботиться о всех трёх направлениях. «Богатство нашей жизни определяется не банковскими счетами, количеством машин, а уровнем нашего мышления», – сказал  Учитель.

Ноябрь 11

Ретрит по теории пустоты в Подмосковье

Дорогие друзья! С 24 по 26 декабря в подмосковном пансионате «Лесные дали» состоится ретрит по теории пустоты под руководством Духовного наставника Централизованной религиозной буддийской организации «Дже Цонкапа» Досточтимого геше Джампа Тинлея.

Более подробно ознакомится с условиями проведения ретрита вы можете на сайте Московского буддийского Центра Ламы Цонкапы. 

Объявление об Учениях Досточтимого геше Джампа Тинлея в Москве

«Учитель точно знал, что нам нужно»: Досточтимый Геше-ла с Учением в Сочи

23,24 октября Драгоценный Учитель давал учение в г. Сочи. Дни до его приезда оказались не простыми и поэтому встреча была долгожданной.

С Учителем и с Учением я знакома ровно год. За это время благодаря его наставлениям, книгам и лекциям получилось многое переоценить.

К приезду Геше-ла появилось огромное желание перечитать советы из книг, хотелось больше практиковать. Такой импульс очень ценен, так как порой сложно ежедневно поддерживать практику. Целую неделю перед лекцией я читала главы о Карме; о том, как важно быть щедрым и развивать благие качества Ума.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа