Далай-лама вернется в Дхарамсалу в конце месяца

Дхарамсала, 27 января: тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама вернется в свою резиденцию в Дхарамсале на севере Индии в конце этого месяца.
В настоящее время 76-летний тибетский лидер находится в Нью-Дели, где он восстанавливается после небольшой операции на глазах.
«Его Святейшество Далай-лама отдыхает в хостеле для тибетской молодежи в Дели и отправится обратно в Дхарамсалу в конце этого месяца», — сообщил корреспондентам Phayul секретарь Далай-ламы Цхиме Ринзин Чокьяпа.
В прошедшее воскресенье Далай-лама перенес операцию по удалению катаракты левого глаза, которая длилась не более получаса.
Доктор Р. В. Азад, руководитель офтальмологического центра Раджендра Прасад при Всеиндийском институте медицинских наук (AIIMS), заявил журналистам, что операция по удалению катаракты левого глаза и замене хрусталика на искусственный была проведена группой врачей во главе с доктором Дж. С. Титиялом.
«Процедура была завершена в течение получаса, после чего тибетский лидер был выписан», — цитируются слова Азада.
Недавно Далай-лама завершил 32-е учения по тантре Калачакры в Бодхгае, в которых приняли участие более 200 тысяч верующих со всего мира.
В свои 76 лет тибетский духовный лидер придерживается активного графика, путешествует и выступает с лекциями по всему миру. Только в прошлом году Далай-лама посетил более десяти стран Европы, Северной и Южной Америк, а также Азии.
Phayul [пятница, 27 января 2012 г. 11:18]
Тендар Церинг