Дата

"...из тайных слов своего сердца"

Нет пути надежнее пути просветления. Нет пути глубже пути просветления. Нет пути значимее пути просветления. Постарайтесь открыть этот путь и сделать царство своего ума совершенным, свободным от омрачений - тем, что зовется Нирвана.

Геше Тинлей

Март 24

Далай-лама почтил присутствием празднование 100-летнего юбилея, отметил «неудачи» ЦТА в обеспечении здравоохранения

Дхарамсала, 23-е марта: Сегодня тибетский лидер Его Святейшество Далай-лама упомянул о возможных неудачах со стороны Департамента Здравоохранения Центральной Тибетской Администрации и Тибетского Института Медицины и Астрологии (Менцикханг) в предоставлении медицинской помощи тибетцам. «Кажется, со стороны Департамента Здравоохранения Центральной Тибетской Администрации и отделения тибетской медицины Менцикханга были допущены серьёзные неудачи в осуществлении превентивных мер в здравоохранении".

​(Его Святейшество Далай-лама, сопровождаемый индийскими и тибетскими высокопоставленными лицами, на праздновании столетнего юбилея Менцикханга, во дворе Цуглакханг, 23-е марта, 2016 г. Phayul Photo: Kunsang Gashon)

Март 23

"...из тайных слов своего сердца"

Добрые люди не глупы и знают, кто и как с ними поступает, но каждый раз они прощают другим их ошибки, поскольку помнят только хорошее. 

Геше Тинлей

Март 19

Фотоновости: Досточтимый Учитель вернулся в Россию

Далай-лама утверждает, что для достижения счастья нужно научиться отпускать

Все мы хотим найти и удержать счастье. Если верить Далай-ламе, внутреннюю гармонию можно быстро найти, делая всего одну вещь: понять, что всё, что вас беспокоит, уже перестало существовать. Ну, или почти.

Конечно, такой план просветления проще озвучить, чем осуществить.

Далай-лама говорит о важности обучения и практики медитации для того, чтобы замечать, что нас что-то заботит, и спрашивать себя, существует ли это на самом деле.

Весенние учения досточтимого геше Джампа Тинлея в Москве 2016

Дорогие друзья! Мы рады сообщить о том, что, начиная с 19 марта 2016 года, в Москве трижды в неделю будут проходить традиционные весенние учения досточтимого геше Джампа Тинлея.

Расписание учений:

  • понедельник и среда — начало в 19-00
  • суббота — начало в 12-00 (время московское).

Учения будут проходить в большом зале центра "Открытый мир" по адресу: ул. Павловская, 18, м.Тульская (кроме учений по субботам, которые всегда проводятся в помещении Московского буддийского центра Ламы Цонкапы).

Март 14

Мероприятие ООН с участием Далай-ламы состоялось, несмотря на давление Китая

ДХАРАМСАЛА, 11-е марта: Сегодня состоялось мероприятие с участием Его Святейшества Далай-ламы в качестве лауреата Нобелевской премии, несмотря на попытки Китая оказать давление на дипломатов из разных стран и ООН. Мероприятие проводится в Женевском Институте Международных Отношений.

В письме, отправленном 8-го марта Китайской дипломатической миссией, утверждается, что посещение Далай-ламой любых мероприятий в мире под любым предлогом «нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая».

“Приглашение 14-го Далай-ламы на вышеназванное мероприятие нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая, и тем самым противоречит целям и принципам Устава ООН. Китай выступает решительно против сепаратистской деятельности Далай-ламы в любом виде и в любом государстве, организации или мероприятии”, - гласит письмо.

Март 11

О буддийском центре «Ченрези» и возрождении исконных традиций на калмыцкой земле

Дорогие друзья! В этот раз по просьбе редакции сайта geshe.ru о своей текущей деятельности рассказывает элистинский буддийский центр «Ченрези», республика Калмыкия. 

После семидесятилетнего забвения в девяностые годы калмыки, наконец, стали возрождать традиции своих предков, тесно переплетенные с учением Будды. В эти годы искания благодаря доброте нашего Духовного Наставника досточтимого геше Джампа Тинлея был создан буддийский центр «Ченрези» – местная религиозная организация Элисты. Члены нашего центра стараются активно способствовать становлению традиционного буддийского учения на калмыцкой земле, принимали участие в строительстве первых хурулов Калмыкии, ступ, в организации учений Его Святейшества Далай-ламы XIV-го и учений досточтимого геше Джампа Тинлея. На сегодняшний день завершилось строительство здания Элистинского буддийского центра на Ипподромной 89, и сейчас ведутся работы по облагораживанию территории и внутреннего убранства.

Март 9

"...из тайных слов своего сердца"

Тот, кто хочет изменить мир, – хороший человек. Тот, кто хочет изменить себя, – мудрый человек. В конце концов мы поймем, что, не изменив себя, мы не сможем изменить мир. 

Геше Тинлей

Март 7

У меня был месяц приятного отдыха: Далай-лама

Дхарамсала, 5-е марта: тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама был выписан из клиники Майо г. Рочестере, штата Миннесота, после более чем месячного лечения.

«Именно эта вера связывает шесть миллионов тибетцев. Китай оккупировал Тибет более 60 лет назад, однако так и не смог его переварить. Я всегда так говорил, и это до сих пор так», - сказал тибетский лидер небольшой группе тибетцев, которые пришли навестить его перед отъездом в Мэдисон.

В бодром расположении духа он поприветствовал тибетцев и попросил их не волноваться. Он сказал, что последний месяц он провёл в отдыхе, и чувствует себя хорошо.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа