Июнь 29

Празднование дня рождения Его Святейшества Далай-ламы в Улан-Удэ

"...из тайных слов своего сердца"

Если мы, как вода, можем подстроиться под любую среду, мы не станем жертвами перемен в нашей жизни. Если мы, как масло, умеем просачиваться незаметно, для нас не будет недостижимых целей. Если мы, как земля, способны удержать на себе любую тяжесть, нам ничто не помешает быть источниками счастья для всех живых существ.

Геше Тинлей

В заключение своего визита в США Его Святейшество Далай-лама встретился с мэрами американских городов и ответил на вопросы Леди Гага

26 июня Его Святейшество Далай-лама завершил свой 19-дневный тур по США, прочитав публичную лекцию «Сострадание – основа мира во всем мире». Мероприятие было организовано буддийским центром штата Индиана при поддержке Центра межрелигиозного сотрудничества и движения «Сострадательные жители Индианы».

Программа заключительного дня поездки началась с интервью в прямом эфире с поп-звездой Леди Гага, которая задавала Далай-ламе вопросы, собранные у пользователей социальных сетей. Певица отметила, что она поражена замечанием Его Святейшества о том, что «подлинно фантастической чертой доброты является то, что она бесплатна. Вы можете многократно давать и получать доброту, и при этом колодец никогда не иссякнет».

Июнь 28

Ваша первоочередная задача — развить пять внутренних благоприятных условий

«Все мы в равной степени способны к развитию ума», — сказал драгоценный Учитель.

С 5 по 8 июня в Иркутске досточтимый геше Джампа Тинлей продолжил передавать наставления по развитию однонаправленной концентрации — шаматхи. В первую очередь Учитель сделал комплексный обзор буддийского пути, от поэтапного порождения правильной мотивации до объяснения практик шести совершенств, предназначенных для учеников, развивших драгоценную бодхичитту. Он говорил о необходимости каждой из этих практик в качестве основы для последующих. Так, без развития способности к даянию очень трудно противостоять грубой привязанности, которая, в свою очередь, мешает практиковать нравственность — главную основу для сосредоточения. Терпение необходимо для преодоления трудностей на пути развития шаматхи, без усердия же не будет радости от сосредоточения, а значит, прогресс будет сильно затруднен.

Леди Гага присоединится к встрече мэров с Далай-ламой

Дхарамсала, 24-е июня: во время выступления на ежегодной конференции США в Индианаполисе, к Его Святейшеству присоединится поп-звезда Леди Гага, чтобы выступить с речью о доброте.

В большом зале J. W. Marriott тибетский лидер обратится к мэрам, прибывшим на мероприятие (более 200 человек) и другим гостям, призвав строить «добрые и сострадательные города».

После выступления певица Леди Гага присоединится к буддийскому лидеру для открытой беседы, которую будет вести журналист Энн Карри, а также бизнесмен и филантроп Филипп Аншутц.

“В это воскресенье мне выпала честь сидеть рядом с @DalaiLama и вести беседу о доброте перед 300 мэрами важных городов США”, написала Леди Гага в своём твиттере.

Июнь 25

Далай-лама получил Президентскую медаль в Университете Юта, США

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама, в настоящее время пребывающий с 19-дневным визитом в США, 21 июня посетил Университет Юта в Солт-лейк-сити, где был награжден Президентской медалью в знак благодарности за его многолетний труд в защиту мира и продвижение этики ненасилия.

(На фото: Его Святейшество Далай-лама выступает центре Huntsman в университете Юта, Солт-лейк-сити, штат Юта, 21 июня 2016 г. Фото: офис ЕСДЛ).

Досточтимый Учитель геше Тинлей объявил темы предстоящего летнего байкальского ретрита:

Темы Учений на период с 25 июля по 5 августа 

1 сессия - Учение по обнаженному комментарию к Ламриму Панчен-ламы Лобсанга Еше "Быстрый путь"

2 сессия - Продолжение комментария к тантре Ямантаки

Темы индивидуальных ретритов на период с 7 по 21 августа: 

1 неделя - аналитическая медитация на тему преданности Гуру

2 неделя - шаматха

Июнь 23

Строительство буддийского храма в Улан-Удэ (обращение)

Фотогалерея

Буддийский центр «Зелёная Тара» был основан в 1996 году в городе Улан-Удэ с благословения Досточтимого геше Джампа Тинлея, являвшегося в то время духовным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России. Главной целью деятельности Центра является бережное сохранение, изучение и распространение буддийского учения и его богатых традиций. С момента своего создания Центр размещался в арендованных частных домах по ул. Банзарова и ул. Смолина, а с 2004 года временно располагается в резиденции Досточтимого геше Джампа Тинлея по ул. Вербной.

Далай-лама выступает с речью на совместном заседании законодательного органа штата Калифорния

В понедельник тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама выступил с речью на совместном заседании законодательного органа штата Калифорния  в Сакраменто, уделив особое внимание важности чувства общности и благосостояния сети миллионов людей. «Мы социальные животные, и чувство общности для нас очень важно. Все мы должны задуматься о благосостоянии всех семи миллиардов людей. Пришло время задуматься о мировом благосостоянии», сказал Далай-лама.

Июнь 22

Далай-лама: «Тибетская культура и самобытность переживают сложный период»

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама, в настоящее время пребывающий в США, 19 июня встретился с тибетцами, живущими в штате Калифорния. Его Святейшество отметил, что тибетская самобытность и культура  в настоящее время проходят через сложный период и само их существование находится под угрозой.

«Сейчас мы проходим через самый сложный этап во всей нашей 2000-летней истории. Раньше у нас были внутренние разногласия между собой, и от этого могли страдать три наши провинции, но в настоящее время мы сражаемся в жестокой борьбе с внешним миром за саму нашу культуру и самобытность».

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа